Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Некачественные продукты спровоцировали рост болезней в КР — глава Минсельхоза

© Sputnik / Александр КряжевПокупательница в супермаркете. Архивное фото
Покупательница в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Среди молодежи стало очень много аллергиков, все болезни "молодеют", отметил Аскарбек Джаныбеков.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. В Кыргызстане есть недобросовестные производители сельхозпродукции, которые допускают использование большого объема минеральных удобрений, гербицидов, сообщил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

"Уровень нитратов в некоторых продуктах превышает допустимый порог. Например, если при выращивании помидоров использовать много удобрений, они останутся в созревшем овоще. Очень серьезный объем продуктов, к сожалению, сегодня производится с нарушениями норм использования гербицидов и пестицидов. Сейчас мы рассматриваем приобретение большого количества нитратомеров, чтобы жители на рынках могли проверять уровень удобрений в продукции", — сказал министр.

Он отметил, что Минздрав работает над внесением изменений в законодательство для отражения ответственности недобросовестных фермеров.
"Некачественные продукты питания и бесконтрольность процесса за последние три года спровоцировали рост заболеваний. Среди молодежи стало очень много аллергиков. Мы замечаем невооруженным глазом, что все болезни "молодеют". Причина одна — продукты питания", — сказал Джаныбеков.
Министр добавил, что по инициативе ведомства отменен мораторий на проверки пунктов общественного питания, а также производителей и переработчиков сельхозпродукции.
Брифинг министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Пресс-центр
Мы не допустили резкого роста цен на продукты — глава Минсельхоза КР
Лента новостей
0