Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как технологии помогают снизить цены на операции — беседа с флебологом из России

© Sputnik / Жоомарт УраимовРоссийский сосудистый хирург, флеболог, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, хирург года по версии Книги рекордов России Сабир Айдаев
Российский сосудистый хирург, флеболог, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, хирург года по версии Книги рекордов России Сабир Айдаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Российский сосудистый хирург, флеболог, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, хирург года по версии Книги рекордов России Сабир Айдаев рассказал о варикозном расширении вен.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что варикоз становится бичом для современных людей.
"Наследственность, неактивный образ жизни, питание и, конечно же, почти безразличие к своему здоровью приводят ко многим осложнениям. Ко мне на прием пациенты чаще всего приходят уже с осложненными формами варикоза и трофическими язвами. А будь наша медицина чуточку внимательнее, а пациенты — более ответственными, можно было бы на ранних стадиях устранить заболевание", — сказал Айдаев.
По его словам, немаловажную роль в том, что люди приходят лечиться поздно, играет финансовый фактор.
"Дорогие операции непосильны для многих пациентов. К счастью, технологии не стоят на месте. Например, лазерный метод, который я использую при операциях, позволяет решить проблему в короткие сроки и при этом не очень дорого. Но в медицине важны не только технологии и профессионализм врача, а еще и умение выстраивать командную работу. Именно благодаря четкой и слаженной работе в операционной можно добиться сокращения времени на операцию, а за счет их большего количества — существенного снижения цены", — сказал хирург.
Он подчеркнул, что при первых же внешних симптомах развития варикоза — сосудистые звездочки, взбухшие участки вен и другие — необходимо сразу обратиться к врачу и пройти соответствующее лечение, чтобы предотвратить хирургическое вмешательство.

Мировой рекорд

Сердечно-сосудистые хирурги Сабир Айдаев и Хачатур Кургинян в 2019 году провели 53 операции за восемь часов. Мировой рекорд по числу операций за день был установлен в Хасавюртовской центральной городской больнице (Дагестан), а зафиксировали его представители Книги рекордов России.
Лента новостей
0