Можно ли беременным вакцинироваться от COVID — отвечает эксперт из Кыргызстана

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкБеременная женщина получает вакцину от коронавируса. Архивное фото
Беременная женщина получает вакцину от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов разъяснил, можно ли вакцинироваться беременным и кормящим матерям, а также влияет ли препарат от COVID-19 непосредственно на сам плод.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Можно ли беременным вакцинироваться от COVID, влияет ли вакцина непосредственно на сам плод и какие есть противопоказания — на эти и другие важные вопросы ответил президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов, профессор Арсен Аскеров. Его слова передает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов, профессор Арсен Аскеров
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов Арсен Аскеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов, профессор Арсен Аскеров

"Вакцинация беременных рекомендована международными организациями акушеров-гинекологов. В европейских и американских странах иммунизация среди этой категории лиц проводится уже второй год. Прививку от коронавируса получают с 21-22-й недели беременности. Вторую дозу можно получить через месяц. По странам СНГ активно в этом направлении работает Россия, умеренно — Казахстан", — пояснил он.

Отвечая на вопрос, влияет ли вакцина непосредственно на сам плод, профессор заверил, что препарат не проникает в плаценту и не влияет на развитие плода.
"Плацентарный барьер не пропускает ее (вакцины — Прим. ред.) фрагменты. Вакцина ориентирована только на работу иммунной системы самой женщины", — отметил он.
Как утверждает профессор, прямого влияния вакцина на плод не оказывает из-за защитного барьера. Сами вакцины не содержат веществ, способных навредить плоду или беременной женщине.

"Вакцина не увеличивает риск прерывания беременности, преждевременных родов или нарушения развития плода. Выкидыш может происходить по другим причинам. Прививка, как и любое лекарство, может иметь побочные эффекты. Но при выкидыше надо четко дифференцировать. Есть разные причины, к примеру, урогенитальные инфекции, которые несут гораздо больший риск", — подчеркнул Аскеров.

Медицинский работник готовится провести ПЦР-тест на COVID-19 девочке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Иммунолог рассказал о первых признаках "омикрона" у детей
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов также пояснил, могут ли вакцинироваться кормящие матери.
"В ранний период нам важно, чтобы новорожденный ничем не заболел. И первый месяц в грудном молоке достаточно иммунологических резервов. А после неонатального периода, через пару месяцев, можно думать о вакцинации. Мы рекомендуем принять вакцину, особенно тем, кто еще не болел коронавирусом. Но если при родах открылось кровотечение, была операция или имеется риск тромбоза, то прививку получать нельзя", — рассказал он.
Он добавил, что антитела через молоко могут передаваться ребенку.

"Есть вероятность, что при формировании иммунного ответа у кормящей женщины частицы антител будут переданы ребенку. Грудное молоко, помимо общих иммунных антител, также обогащается специфическими антителами против коронавируса. И это очень хорошо", — сказал профессор.

В Кыргызстане, по словам профессора, беременные неактивно вакцинируются, счет идет на десятки.
Беременная женщина получает дозу вакцины против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Что будет с ребенком, если мать болела COVID? Объяснение врача
Лента новостей
0