Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Госматрезервах КР есть вещи, которые морально устарели, — их хотят списать

© Sputnik / Дмитрий МакеевСпециальный костюм с противогазом. Архивное фото
Специальный костюм с противогазом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В мобилизационном резерве на случай войны есть вещи, которые заложили еще в советское время, они устарели морально и подлежат списанию.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. В хранилищах Фонда государственных материальных резервов находятся вещи, произведенные еще в советское время, часть их морально устарела, планируется обновить запасы. Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщил заместитель председателя фонда Рустам Каракулов.
© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваЗаместитель председателя Фонда госматрезервов Рустам Каракулов
Заместитель председателя Фонда госматрезервов Рустам Каракулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Заместитель председателя Фонда госматрезервов Рустам Каракулов
По его словам, есть два вида резервов: государственный (например, сюда входит продовольствие) и мобилизационный (на случай ЧС или войны). Есть запасы, сделанные еще в советское время.

"Это противогазы — срок у них истек, есть, например, радиостанции, которые были заложены в 70-е годы, но сейчас используются мобильные. Эти радиостанции уже морально устарели. Или, например, в Минздраве хранятся старые стеклянные шприцы, они тоже морально устарели. Сейчас президент, кабмин и Совбез взяли под особый контроль этот вопрос, обновят это все и заложат новые нормы", — сказал Каракулов.

У него спросили, пригодны ли эти вещи для использования или уже устарели.
"Например, противогазы уже в принципе непригодны и подлежат списанию и утилизации. Сейчас правительство рассматривает этот вопрос, и выйдет специальное распоряжение. Или, например, радиостанциями не пользуются, и их тоже надо списать", — отметил замглавы фонда.
Он добавил, что после событий на границе с Таджикистаном власти уделяют особое внимание тому, чтобы обновить мобилизационный резерв "актуальными товарами".
Продукты питания в корзине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Какие продукты Кыргызстан приобретает у РК и достаточно ли запасов
Лента новостей
0