Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Орд Смит: ценю усилия Кыргызстана по улучшению налогового законодательства

© Sputnik / Асель СыдыковаБизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит
Бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит высказался о внедрении нового Налогового кодекса в стране.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что вопросы налогового администрирования одни из самых сложных по всему миру.
Орд Смит: ценю усилия Кыргызстана по улучшению налогового законодательства

"В какой бы стране я не жил, ситуация везде одна — никто и нигде не хочет платить налоги. Однако во всех странах люди хотят, чтобы государство обеспечивало их детей хорошими школами, а их самих качественным медицинским обслуживанием. Для всего этого государству нужны деньги. Относительно нового Налогового кодекса наш институт давал рекомендации. Один из моих комментариев по налоговому законодательству в Кыргызстане был относительно апелляций населения к налоговой службе, которые часто не доходят до нужных органов. Граждан беспокоило наделение ГНС функциями расследования, также они озабочены тем, что служба может оставлять себе определенные суммы от сборов в качестве дополнительного финансирования, и вопросами внедрения ККМ", — сказал Орд Смит.

Он подчеркнул, что в этой ситуации институт бизнес-омбудсмена должен оставаться беспристрастным и учитывать мнение как государственных органов, так и бизнеса.
"Хочу отметить, что ни одному государству не удавалось сразу создать идеально работающие законы. Поэтому необходимо запустить новый Налоговый кодекс, оценить его работу и по необходимости улучшать. Я высоко ценю правительство страны за то, что оно взялось за такое большое дело, как налоговое администрирование. Мой международный опыт говорит, что хорошо работают те законы, на создание и принятие которых уходило достаточно времени", — сказал Орд Смит.
Он добавил, что законы долго и надежно работают, если при их создании консультировались с экспертами и всеми заинтересованными сторонами.
Лента новостей
0