Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США не выдержат экономической войны против России — эксперт

© Sputnik / Нина ЗотинаДоктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Доктор экономических наук, профессор Николай Межевич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН доктор экономических наук Николай Межевич прокомментировал санкционную политику США в отношении России.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В Вашингтоне неоднократно заявляют о подготовке неких "небывалых" санкций против России. Так, президент США Джо Байден заявил, что санкции, которые готовит Запад против Москвы, могут включить в себя запрет для России на операции в долларах. По его словам, введение санкций в отношении транзакций в долларах или других вещей будут иметь негативные последствия также для США, негативные последствия для мира, разрушительные — для России.
США не выдержат экономической войны против России — эксперт
В беседе на радио Sputnik Межевич отметил, что сегодня доллар не воспринимается уже как единственно возможный механизм финансовых и экономических операций в мире.

"Отказ в отношении Беларуси и России от доллара автоматически вызовет вопрос Китая: значит, и наши долларовые активы могут обнулиться в один момент? Это повод к абсолютно бескомпромиссной экономической войне. А такой экономической войны США не выдержат, и Байден, о котором часто говорят: "Дедушка старый, ему все равно", должен все же подумать и о своих молодых родственниках, которых ему как минимум должно быть жалко", — сказал Межевич.

По его словам, "небывалые санкции" в отношении России, которые анонсировал президент США Джо Байден, включая запрет российским банкам проводить операции в долларах, не будут терминальны для России, но ударят по США столь же небывалым бумерангом.
Ранее американские сенаторы от правящей Демократической партии представили проект новых антироссийских санкций, одним из пунктов которых предлагаются ограничения "в отношении поставщиков специализированных услуг обмена финансовыми сообщениями (например, SWIFT)". Кроме того, в нем предполагались санкции против президента Владимира Путина и других представителей руководства России.
Лента новостей
0