На видео попал момент гибели двух человек под лавиной в Чаткале

© Sputnik / Владимир Иванов / Перейти в фотобанкЛавина. Архивное фото
Лавина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Как рассказали в МЧС, "Вертекс голд компани" проводила принудительный спуск лавин на трассе. В это время произошел сход снежной массы, лавина накрыла двух человек.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Момент схода лавины в Чаткальском районе Джалал-Абадской области попал на видео.
Сход снежной массы произошел 21 января. По информации МЧС, "Вертекс голд компани" проводила принудительный спуск лавин на трассе Кара-Буура — Чаткал. В это время сошла лавина, которая накрыла двух работников компании.
На месте работали порядка 100 сотрудников предприятия и пять сотрудников МЧС. Тело первого погибшего нашли в 17:30, второго — в 19:15.
"Вертекс голд компани" — компания с иностранным участием. Согласно данным Минюста, занимается добычей драгоценных (благородных) металлов. В апреле прошлого года депутатская комиссия рассматривала деятельность компании. Ее назвали казахстанской, она разрабатывает месторождение Джамгыр, где есть 80 тонн запасов золота, с 2003 года. В ЖК сообщали, что с недавних пор в адрес компании поступают требования от общественности и государственных органов соблюдать национальное законодательство из-за ее влияния на окружающую среду. Депутаты также требовали прекратить вывоз золотосодержащей руды за границу.
ДТП с участием пассажирского микроавтобуса на трассе Бишкек - ОШ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
На трассе Бишкек — Ош столкнулись Sprinter и "Жигули", есть погибший — фото
Лента новостей
0