Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что будет происходить в Караколе как культурной столице СНГ, рассказал мэр

© Sputnik / Асель СыдыковаМэр Каракола Эрмат Жумаев. Архивное фото
Мэр Каракола Эрмат Жумаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Мэр Каракола Эрмат Жумаев рассказал о мероприятиях, которые пройдут в рамках объявления города культурной столицей СНГ в 2022 году.
Ранее пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР сообщила что Каракол официально объявлен культурной столицей СНГ в этом году. Эстафету город принял от Душанбе. Гостей из стран Содружества познакомят с богатой историей и уникальной культурой Каракола — здесь пройдут международные мероприятия высокого уровня.
Что будет происходить в Караколе как культурной столице СНГ, рассказал мэр
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Жумаев сообщил, что "звание" культурной столицы СНГ должно способствовать привлечению в Каракол туристов.

На протяжении года ведущие СМИ стран СНГ будут освещать мероприятия, проводимые в городе. Мы планируем много интересного. За год надеемся провести 13-14 мероприятий с международным статусом: это и научные конференции, и форум блогеров, и парад духовых оркестров, и восхождение на пик Каракол… На самом деле мы хотели бы познакомить не только зарубежных туристов, но и кыргызстанцев с богатой культурой и историей нашего города. Каракол ведь город первых. У нас были открыты первая в Кыргызстане библиотека, первая русско-туземная школа, первый Педагогический институт. Раньше Каракол называли кузницей кадров, и мы надеемся вернуть это звание", — отметил мэр.

По его словам, кабмин намерен реализовать большую программу "Каракол — точка роста".

"Мы планируем развивать в городе и сельское хозяйство, и туризм, и промышленность, и спорт. К примеру, наша горнолыжная база проектировалась в советское время для подготовки спортсменов к Олимпиаде. Мы надеемся возродить эту традицию. Кроме того, у нас есть стадион, который находится в идеальной для спортивных тренировок зоне — между среднегорьем и высокогорьем. Его мы планируем в скором времени реконструировать", — сказал Жумаев.

Он уточнил, что к реализации программы планируется приступить уже в этом году.
Лента новостей
0