По инициативе Кыргызстана пройдет Евразийский экономический форум

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Председательство в ЕАЭС перешло к Кыргызстану в этом году. Форум будет приурочен к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. В этом году по предложению Кыргызстана будет проведен Евразийский экономический форум, сообщила пресс-служба ЕЭК.
Мероприятие приурочат к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета, пройдет оно 27 мая в Бишкеке. Форум проводится в целях дальнейшего развития экономического сотрудничества государств-членов, формирования кооперационных связей между хозяйствующими субъектами и достижения синергетического эффекта от объединения инвестиционного и инновационного потенциалов государств-членов.
Сообщается, что 21 января первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев провел первое заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством КР. Председательство в ЕАЭС перешло к Кыргызстану в этом году.
На заседании были приняты решения:
внести изменения в положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе и территории ЕАЭС;
утвердить правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза;
освободить от ввозной таможенной пошлины оксиды титана, ввозимые на территорию Республики Беларусь для производства химических волокон и нитей, в объеме не более 360 тонн ежегодно по 31 декабря 2023 года.
Также была утверждена повестка заседания Евразийского межправительственного совета, которое планируется провести 24-25 февраля в Нур-Султане.
Первое заседание ЕЭК под председательством КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2022
Что было на первом заседании в ЕАЭС под председательством Кыргызстана
Лента новостей
0