Праздник Нооруз хотят отменить? Пояснение Минюста Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Празднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Минюст разработал законопроект, предлагающий прекратить действие 138 законов. Среди них Закон "Об установлении дня народного праздника Нооруз".
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Министерство юстиции Кыргызстана дало пояснения по поводу предложения признать утратившим силу Закон "Об установлении дня народного праздника Нооруз", который был принят в 1991 году.
Минюст разработал законопроект, предлагающий прекратить действие 138 законов. Он подготовлен в рамках инвентаризации законодательства.
Отмечается, что эти законы уже не актуальны. Предлагается прекратить их действие по следующим основаниям:
1. Изменения (дополнения, поправки), которые вносятся в действующие законы, оформляются самостоятельными законами и именуются "законами о внесении изменений". В случаях, когда законы признаются утратившими силу, также необходимо подать на утрату все законы, которыми вносились изменения в Основной закон. Между тем бывают случаи, при которых подаются на утрату основные законы, а поправки так и остаются в законодательстве.
Ввиду этого Минюст инвентаризировал законодательство и выявил законы, которые являются поправками в основные законы. В свою очередь основные законы уже прекратили свое действие, соответственно поправки также нужно подать на утрату.
2. Законы, предмет регулирования которых уже регламентируется другими отраслевыми законами.
К примеру, предлагается признать утратившим силу Закон "Об установлении дня народного праздника Нооруз", который был принят в 1991 году. Указанным законом устанавливается, что день 21 марта является народным праздником Нооруз. Вместе с тем статьей 113 Трудового кодекса также устанавливается, что нерабочими праздничными днями являются:
1 января — Новый год;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
21 марта — народный праздник Нооруз;
7 апреля — День народной Апрельской революции;
1 мая — Праздник труда;
5 мая — День Конституции КР;
9 мая — День Победы;
31 августа — День независимости КР;
7 и 8 ноября — Дни истории и памяти предков.
В итоге предлагается признать этот закон утратившим силу, но Нооруз останется народным праздником и выходным, так как соответствующая норма есть в Трудовом кодексе КР, который по иерархии выше указанного закона.
Площадь Победы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Кыргызстанцы могут отдохнуть еще 9 дней подряд в 2022 году — проект
Лента новостей
0