Железная дорога КНР — КР — РУз. Бишкек отправил документы на изучение в Пекин

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУкладка железнодорожного полотна. Архивное фото
Укладка железнодорожного полотна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Китайская сторона изучает документацию, которую передала КР. Вопрос о железной дороге Китай — Кыргызстан — Узбекистан может быть решен в феврале.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Кыргызстан отправил документы по проекту строительства железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан на изучение в КНР, сообщил в эфире "Биринчи радио" заместитель директора госпредприятия "Кыргыз темир жолу" Дастан Усубакунов.

"Мы передали Китаю всю документацию, сейчас там занимаются ее изучением. В феврале наш генеральный директор (глава КТЖ. — Ред.) полетит в Китай. Мы думаем, что будет принято единое решение по проекту железной дороги. После этого представим общественности полную информацию", — сказал Усубакунов.

Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Впервые о проекте заговорили еще в середине 1990-х годов, когда Китай начал активно строить и обновлять свою железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Тогда же были подписаны первые документы о создании комиссии по железной дороге, в которую вошли представители трех стран: КНР, Кыргызстана и Узбекистана. В 2003 году было представлено первое технико-экономическое обоснование проекта, которое предполагало самый короткий маршрут по территории КР через перевал Торугарт.
Руководство Кыргызстана не раз отмечало, что республика нацелена на скорейшую реализацию проекта. Недавно президент Садыр Жапаров заявил, что строительство железной дороги Китай — Кыргызстан —Узбекистан должно стать важным шагом в увеличении транзитного потенциала не только КР, но и Центральной Азии в целом, важной частью продвижения инициативы "Один пояс — один путь". Для начала строительства президенту нужно посетить КНР, сообщал глава кабмина Акылбек Жапаров. Сегодня стало известно, что Садыр Жапаров полетит в Пекин в феврале.
Визит президента КР Садыра Жапарова в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Китай готов предоставить Кыргызстану 100 млн долларов и 1 млн доз вакцины
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Главы стран ЦА и Китая поговорят в онлайн-формате — по инициативе Пекина
Лента новостей
0