Сколько денег из бюджета РФ выделяется на содержание Чечни, сообщил Кадыров

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В регионе нет никаких природных ресурсов, на которых можно было бы зарабатывать, отметил глава республики.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Чечня ежегодно получает из федерального бюджета свыше 300 миллиардов рублей. Такую цифру, как сообщает РИА Новости, озвучил глава республики Рамзан Кадыров.
По его словам, без этих денег регион не продержится и "трех месяцев".

"У нас нет государства Ичкерия, и вообще нет основания об этом говорить. Да, за Ичкерию мы все тоже воевали, я тоже думал, что нужна независимая Ичкерия, что мы сможем жить отдельно, как государство. Клянусь Всевышним Аллахом, мы не сможем продержаться три месяца, даже месяц не можем. Мы даже вовремя зарплату не отдаем. Первый месяц, если опаздываем, у нас какой бывает шум — вы знаете. А представьте, нам Россия за год, именно за республику, за содержание народа свыше 300 миллиардов деньги тратит..." — сказал Кадыров в ходе совместного прямого эфира со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым.

Глава республики также отметил, что в регионе нет никаких природных ресурсов, на которых можно было бы зарабатывать.
"Все говорят, что у нас нефть. Пожалуйста, привезите любого, мы готовы строить нефтеперерабатывающий завод, мы дадим вам любую территорию, дадим возможность заниматься нефтепереработкой, добывать нефть. Нет этого всего. Нет у нас ни газа, ни света, ни нефти — это все придуманные вещи", — сказал Кадыров.
Он также призвал чеченский народ развиваться, учиться, не слушать "шайтанов" и "любить друг друга".
Отметим, что численность населения республики, по данным Росстата на 2021 год, составляет 1 508 294 человека.
Самопровозглашенная Чеченская Республика Ичкерия появилась в 1991 году незадолго до распада Советского Союза на большей части бывшей Чечено-Ингушской АССР в нарушение законодательства России, частью которой являлась эта автономия. В начале 2000-х сепаратистское образование было ликвидировано в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Сомы на фоне флага Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Не придумывали новые налоги — Садыр Жапаров об увеличении бюджета
Лента новостей
0