Экс-глава ГКНБ Кадыркулов стал послом на Украине, несмотря на возражения ЖК

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-глава ГКНБ Идрис Кадыркулов. Архивное фото
Экс-глава ГКНБ Идрис Кадыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Сегодня Садыр Жапаров освободил от должности посла КР на Украине — старшего брата экс-президента Сооронбая Жээнбекова.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому экс-глава ГКНБ Идрис Кадыркулов назначен послом на Украине, сообщила пресс-служба главы государства.
Сегодня Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции не поддержал кандидатуру Кадыркулова. Депутат Ырысбек Атажанов спросил его, имеет ли он моральное право быть послом.

"Мы хорошо знаем вашу биографию. Когда вы были главой ГКНБ, сильно притесняли сторонников нынешнего президента Садыра Жапарова", — заявил парламентарий.

Кадыркулов ответил, что это субъективное мнение и что он всегда работал по закону.
В итоге четыре члена комитета проголосовали против его кандидатуры, трое — "за". Кандидатура была отклонена.
Пресс-служба президента объяснила Sputnik, почему Жапаров назначил Кадыркулова послом, несмотря на решение парламентского комитета. Отмечается, что, согласно Конституции, президент назначает глав дипломатических представительств и постоянных представителей в международных организациях, а также отзывает их. Основной закон не предусматривает согласия ЖК в этом случае.

"Президент вправе единолично назначить посла, независимо от решения профильного комитета. В соответствии с Законом КР "О дипломатической службе" от 15 июля 2013 года, МИД вносит президенту предложение о кандидатурах на должности послов по согласованию с премьер-министром и после консультации с профильным комитетом ЖК. Однако данная норма уже не соответствует Конституции от 2021 года. Президент имеет право назначить посла своим указом без согласования с парламентом", — рассказали в пресс-службе.

Сегодня Садыр Жапаров своим указом освободил от должности посла на Украине, в Молдове, Болгарии и Румынии Жусупбека Шарипова — старшего брата экс-президента Сооронбая Жээнбекова.
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2021
Как Сооронбай Жээнбеков разбогател с 2017 года — список имущества
Лента новостей
0