Вред от курения может передаться через поколения — исследование ученых

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина закуривает сигарету. Архивное фото
Мужчина закуривает сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Ученые проанализировали данные, собранные с 1991 года, и нашли закономерность между пагубной привычкой предков и состоянием здоровья их потомков.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Исследование ученых показало, что женщины, чьи отцы и прадеды начали курить до 13 лет, могут иметь больше жировых отложений, пишет "Популярная механика".
Ученые проанализировали данные исследования, которое началось еще в 1991 году. Изучены данные 14 000 беременных, а также их детей и внуков. Также ученые обратили внимание на опыт курения дедов и прадедов.
"Исследование дает два важных результата. Во-первых, до наступления половой зрелости воздействие на мальчика определенных веществ может повлиять на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин, по которой дети набирают избыточный вес, может быть связана не столько с диетой и физическими упражнениями, сколько с образом жизни их предков или сохранением сопутствующих факторов на протяжении многих лет", — передает портал.
При этом авторы работы признают, что для подтверждения и понимания механизмов этой связи нужно больше исследований. У мужчин такой закономерности не обнаружили. Однако в статье сообщается и о другом исследовании, авторы которого установили эту связь и у мужчин.
Мужчина держит в руках сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Курение серьезно вредит глазам — исследование ученых
Лента новостей
0