Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хрип в голосе больше двух недель может означать начало рака — беседа с ЛОР-врачами

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий кафедрой оториноларингологии КГМА им. И. Ахунбаева, д. м. н., профессор, заслуженный врач КР Вадим Насыров
Заведующий кафедрой оториноларингологии КГМА им. И. Ахунбаева, д. м. н., профессор, заслуженный врач КР Вадим Насыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Кыргызстанские оториноларингологи рассказали о ЛОР-болезнях и современных методах лечения.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
Хрип в голосе больше двух недель может означать начало рака — беседа с ЛОР-врачами
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан заведующий кафедрой оториноларингологии КГМА им. И. Ахунбаева, д. м. н., профессор, заслуженный врач КР Вадим Насыров сообщил, что болезни горла стали особенно актуальны во время пандемии.
"Одни из главных симптомов при заражении коронавирусом — это першение, боль в горле. Вообще, ЛОР-органы — нос, горло — выступают основным барьером для инфекции и первыми принимают на себя удар. Поэтому очень важно беречь здоровье этих органов и при первых негативных симптомах обращаться к врачу", — предупредил Насыров.
По его словам, в последнее время увеличивается число онкобольных с раком гортани, языка, губ.
"99 процентов этих больных — курильщики и насвайщики. Я призываю всех кыргызстанцев избавиться от этой пагубной привычки. Кстати, на ранних стадиях рака очень трудно определить заболевание и нужно пройти обследование. К сожалению, пациенты к нам приходят уже на последних стадиях, и приходится применять радикальные меры, в том числе операции. Одним из симптомов возможного развития рака может стать хрип, который не проходит более двух недель при соответствующем лечении. Поэтому сразу обращайтесь к ЛОР-врачу, который определит дальнейшую диагностику и терапию", — советует оториноларинголог.
Врач-оториноларинголог Бактыгуль Каримова отметила, что любая травма носа может привести к непредсказуемым последствиям.
© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-оториноларинголог Бактыгуль Каримова
Врач-оториноларинголог Бактыгуль Каримова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Врач-оториноларинголог Бактыгуль Каримова

"Мы все небрежно относимся к своему здоровью. Например, постоянная заложенность носа может возникнуть при искривлении носовой перегородки и по многим другим причинам. И очень часто мы лечимся от последствий, а не ищем причину. При этом многие занимаются самолечением, что недопустимо. Те же гайморит, гланды и даже обычный храп можно и нужно лечить, проконсультировавшись с ЛОР-врачом", — говорит Каримова.

По ее словам, особенно важно следить за здоровьем ЛОР-органов у детей, чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний, которые могут привести к потере голоса и слуха.
Лента новостей
0