Зачем Кыргызстану энергокольцо ЦА, рассказал глава Минэнерго

© Sputnik / Табылды КадырбековВысоковольтные линии электропередач
Высоковольтные линии электропередач - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Министру энергетики на брифинге напомнили, что ранее говорилось, что ЛЭП "Датка — Кемин" строилась ради энергонезависимости.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Кыргызстан находится в Объединенной энергосистеме Центральной Азии, так как это придает надежности отечественной энергетической системе, заявил на брифинге министр энергетики Доскул Бекмурзаев.
Министру напомнили, что ранее говорилось, что ЛЭП "Датка — Кемин" строилась ради энергонезависимости.

"Мы, три страны Центральной Азии — Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан, работаем в параллельном режиме в едином энергокольце. Что это дает? Надежность. Но сегодня произошла нештатная ситуация, которую я не хочу комментировать. Будет расследование, и мы сообщим о причинах", — сказал министр.

Он отметил, что все страны братские и должны работать вместе.
"Энергосистема единая, энергокольцо, построенное еще в советское время, работает надежно, и мы это знаем. Кыргызстан, Узбекистан, юг Казахстана работают параллельно. На сегодня каждая энергосистема старается наладить свой режим. Как только его восстановят, в каждой республике будут синхронизироваться и подключаться к единой системе", — добавил министр.
Чуть ранее председатель кабмина Акылбек Жапаров объяснил смысл объединенной системы. По его словам, две трети электроэнергии Кыргызстана вырабатывается на юге. Соответственно ближе электроэнергию оттуда поставлять в Узбекистан, РУз свою электроэнергию дает Казахстану, а тот свою дает северным областям Кыргызстана.
Как пояснил Жапаров, смысл объединенной системы в том, что электроэнергия вырабатывается недалеко от мест потребления. Это удобнее и сокращает потери, отметил он.
Сотрудник высоковольтной подстанции близи Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Ранее аварий такого масштаба не было — министр энергетики КР
Лента новостей
0