Власти КР хотят составить "черный список" лиц, которых не возьмут на госслужбу

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с портфелем. Архивное фото
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Кабмин намерен создать реестр, в который войдут бывшие чиновники, уволенные по отрицательным мотивам.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана намерен составить "черный список" лиц, которых не будут принимать на государственную или муниципальную службу.
Такое намерение отражено в плане мероприятий по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года, утвержденном ранее.
В IV квартале этого года планируется разработать законопроект, в котором будет предусмотрена норма о запрете на назначения на должности лиц, ранее судимых за уголовные преступления, связанные с коррупцией или хищением государственной и/или муниципальной собственности. Запрет будет действовать независимо от того, погашена судимость или нет, говорится в плане мероприятий.
Кроме этого, планируется создать реестр лиц, уволенных с государственной или муниципальной службы по отрицательным основаниям. Эту информацию хотят сделать доступной для всех.
Также во II квартале этого года планируется разработать квалификационные требования, где будут четко указаны требования к кандидатам на замещение госдолжностей.
Люди на митинге в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Власти хотят провести исследование по всей КР — узнать причины недовольства
Лента новостей
0