Самозахват земель — полпред в Чуйской области обратился к кыргызстанцам

© Sputnik / Акылбек БатырбековПахотные земли Чуйской области. Архивное фото
Пахотные земли Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Представитель президента напомнил, что в конце прошлого года начали решаться проблемы граждан, которые ранее захватили земельные участки.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Полномочный представитель президента в Чуйской области Эркин Тентишев обратился к кыргызстанцам с предупреждением об уголовной ответственности за незаконный захват земель.
Он напомнил, что в конце 2021 года в регионе начали выдавать технические паспорта и "красные книги", проводится работа по регистрации земель, которые ранее были захвачены.
"С тех пор тысячи граждан смогли законно прописаться в домах и узаконить свои земли. Вопрос планируется решить в 2022 году. Но следует помнить, что за самозахват, перепродажу, а также использование пахотных земель под строительство дома людей будут привлекать к ответственности. Как ранее говорил президент Садыр Жапаров, в отношении нарушителей нужно принимать соответствующие меры. Самозахватчиков немедленно арестуют", — отметил Тентишев.
Ранее президент заявил, что до 1 апреля в Кыргызстане трансформируют 25 тысяч гектаров земли, чтобы решить проблемы людей, проживающих на этих территориях.
Выдача техпаспортов жителям села Мээркан в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
В Оше начали выдавать техпаспорта на самовольно построенные дома
Лента новостей
0