Что даст Кыргызстану всеобщая перепись населения, рассказал Нацстатком

© Фото / Pexels / Sora Shimazaki Девушка заполняет документы. Архивное фото
Девушка заполняет документы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Предстоящая перепись — третья в истории независимого Кыргызстана. Предыдущую провели в 2009 году.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Пресс-служба Национального статистического комитета КР рассказала, что дает государству всеобщая перепись населения.
Перепись населения и жилищного фонда проведут в Кыргызстане с 25 марта по 3 апреля. Нацстатком отмечает, что перепись — важный источник данных о социальном и экономическом положении населения. Такие сведения, как уровень образования граждан, брачно-семейная структура и этно-лингвистический состав страны, могут быть получены только по результатам всеобщей переписи.
В основу переписи заложен принцип самоопределения, то есть необходимые сведения получают не из документов, а со слов респондентов. В ходе переписи учитывается все население, независимо от того, имеет ли каждый опрашиваемый гражданство, прописку и жилье.
Результаты переписи широко используются как в демографической и социальной политике, так и для выработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны и регионов. Иными словами, перепись населения представляет собой мгновенный портрет общества, позволяющий судить о его состоянии, об экономике, о социальной сфере, и дает возможность эффективнее решать проблемы.
Напомним, перепись планировали организовать весной 2020 года, однако из-за начавшейся пандемии перенесли на неопределенный срок. Затем власти хотели провести перепись в июле, но именно на это время пришелся пик заболеваемости COVID-19, и мероприятия снова отменили. Предыдущая перепись населения проводилась в 2009 году.
Деньги на фоне флага Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
В Кыргызстане выросла средняя зарплата — кто получает больше всех
Лента новостей
0