"Ата-Журт Кыргызстан" принял решение по поводу сдачи мандата Шаирбеком Ташиевым

© Фото / Калыев КанатбекДепутат ЖК Шаирбек Ташиев. Архивное фото
Депутат ЖК Шаирбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявлял, что его брат сдаст мандат в среду, 26 января. Накануне возле здания парламента прошел митинг — около 10 человек требовали, чтобы Ташиев-младший не уходил из ЖК.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Фракция "Ата-Журт Кыргызстан" приняла решение по вопросу сдачи мандата депутатом Шаирбеком Ташиевым, сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша.
В воскресенье глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что предложил брату Шаирбеку сдать мандат и тот согласился. Как пояснил глава госкомитета, он учитывает общественное мнение и "убирает родственников с высоких постов", чтобы не повторять ошибок прежних властей.
По данным пресс-службы парламента, Шаирбек Ташиев обратился во фракцию "Ата-Журт Кыргызстан", членом которой является, с просьбой рассмотреть вопрос о сдаче им депутатского мандата. Вчера во фракции обсудили поступившее обращение.

"Учитывая количество приходящих со всей республики обращений граждан, несогласных с решением Шаирбека Ташиева, и тот факт, что на выборах по Джалал-Абадскому одномандатному округу его кандидатуру поддержали более 21 тысячи избирателей, фракция направила письмо торага Жогорку Кенеша для тщательного расследования всех обстоятельств, сопутствовавших принятию такого решения", — говорится в релизе.

Лидер фракции "Ата-Журт Кыргызстан" Бакыт Торобаев попросил спикера "принять меры для обеспечения всестороннего и справедливого расследования по вопросу сдачи Шаирбеком Ташиевым депутатского мандата".
Напомним, Камчыбек Ташиев заявлял, что его брат сдаст мандат в среду, 26 января. Накануне возле здания парламента прошел митинг — около 10 человек требовали, чтобы Ташиев-младший не уходил из ЖК.
Новый депутат Жогорку Кенеша от партии Бутун Кыргызстан Айгуль Айдарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Новым депутатом ЖК вместо Орозайым Нарматовой стала Айгуль Айдарова
Лента новостей
0