Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

Пограничники Таджикистана используют армейское вооружение — Погранслужба ГКНБ КР

© Sputnik / Виталий АньковБоеприпас. Архивное фото
Боеприпас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Таджикская сторона ведет прицельный огонь из минометов по ЛЭП и пограничным заставам. Требования кыргызской стороны о прекращении огня таджикские военные игнорируют, сообщает Погранслужба.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Пограничные войска Таджикистана используют силы и средства вооруженных сил Таджикистана, что является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений. Об этом заявила пресс-служба Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана.
Отмечается, что действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку к провокации.

"Использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, демонстрирует то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства вооруженных сил Таджикистана, что является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений между странами", — говорится в сообщении.

Погранслужба КР заявила, что таджикская сторона ведет прицельный огонь из минометов по ЛЭП и пограничным заставам. Требования кыргызской стороны о прекращении огня таджикские военные игнорируют, добавили в Погранслужбе.
Согласно данным Погранслужбы ГКНБ КР, сегодня в промежутке между 17:30 и 18:00 граждане Таджикистана перекрыли дорогу Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо. По состоянию на 19:30 трассу вновь открыли, однако в 19:35 таджикская сторона открыла огонь по кыргызстанским пограничникам.
Известно, что пограничники двух стран вели перестрелку в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо. Таджикская сторона использовала минометы и гранатометы, сообщала Погранслужба КР. Идет эвакуация кыргызстанцев из зоны конфликта.
Таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.
Военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Конфликт на границе с Таджикистаном. Что происходит сейчас — онлайн-репортаж
Лента новостей
0