Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

Таджикистан стягивает к границе тяжелую технику и продолжает стрельбу — Погранслужба КР

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТанк. Архивное фото
Танк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
По инициативе таджикской стороны в 22:18 состоялся второй телефонный разговор между главами пограничных ведомств двух стран.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Таджикская сторона продолжает стрельбу и стягивает к границе тяжелую технику, сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.
Отмечено, что по инициативе таджикской стороны в 22:18 состоялся второй телефонный разговор между первым заместителем председателя ГКНБ — директором Пограничной службы ГКНБ КР генерал-майором Уларбеком Шаршеевым и командующим Погранвойсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали. Речь вновь шла о прекращении огня.

"Шаршеев заявил, что именно таджикская сторона не прекращает огонь, более того, продолжает стягивать к границе тяжелую военную технику и личный состав. По состоянию на 23:00 таджикские военнослужащие продолжают периодически обстреливать позиции кыргызстанских военнослужащих", — говорится в сообщении.

Перестрелки продолжаются в местностях Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Добо.

"Таджикские военнослужащие обстреляли из миномета место дислокации военнослужащих внутренних войск Кыргызстана. Также в местности Кочо-Бою в результате обстрела таджикскими военнослужащими сгорел дом кыргызстанца", — добавили в пресс-службе.

Здесь можно узнать о первом разговоре глав пограничных ведомств.
Мужчина в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Четверых кыргызских военных ранило осколками на границе с РТ — Минздрав

Предыстория и начало конфликта

По данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженных камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикистанские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Несмотря на то что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы. Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо. Действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку к провокации, отмечает ПС ГКНБ КР.
Как подчеркнули в пресс-службе, использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, демонстрирует то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства вооруженных сил.
Таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.
Военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Конфликт на границе с Таджикистаном. Что происходит сейчас — онлайн-репортаж
Лента новостей
0