Зона отдыха — каким архитекторы видят въезд в Бишкек с запада. Видео

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЧасть нового городского парка. Архивное фото
Часть нового городского парка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Специалисты представили эскиз, на котором видно, как участок в западной части города преобразится, если задуманное осуществится.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Архитекторы рассказали о планах благоустройства "западных ворот" Бишкека по проспекту Дэн Сяопина.
Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" опубликовало видео эскиза проекта.
Отмечается, что въездные зоны в Бишкек играют важную роль в формировании образа всего города, но почти все имеют непрезентабельный вид. На "западных воротах" достаточно зеленой территории, но многие участки превратились в места для мусора, конструкций, островки машин и отходов обслуживания автомобилей, сказали архитекторы.
Здесь же есть временные объекты неприглядного вида, многие из которых подлежат демонтажу и сносу. А отдельные участки и вовсе используются гражданами незаконно: летом для продажи сыпучих строительных материалов, а зимой — угля и дров, заметили в БГА.
Архитекторы отметили, что после такого вида от гостей можно не ждать положительной реакции. В проекте "Бишкекглавархитектуры" указывается, что территория благоустройства охватывает 1 400-1 500 метров от границы города, то есть от улицы Алыкулова до Садыгалиева.
Отправной точкой преобразований должен стать въездной знак, который появится в ближайшее время, мэрией по эскизу БГА начаты работы, рассказали в ведомстве.
Проект ревитализации площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Архитекторы хотят переделать площадь Ала-Тоо в Бишкеке — планы, эскизы
Также, согласно новому эскизу, вдоль проспекта по южной стороне будут проложены тротуары, на них обустроят велодорожки от улицы Фучика до Патриса Лумумбы. Эта велодорожка будет иметь продолжение до улицы Алыкулова, рассказали специалисты.
Местами предусмотрены площадки для кратковременного отдыха пешеходов и велосипедистов. В тени больших деревьев появятся места, оборудованные лавочками и велопарковками. Особый акцент будет сделан на благоустройстве оживленного участка вокруг остановки общественного транспорта "Киркомстром".
По северной стороне проспекта, начиная от улицы Кустанайской, планируется пробить аллею с зелеными насаждениями, цветниками, оборудовать ее площадками отдыха с удобными скамейками и архитектурно-художественным освещением в вечернее время.
Также предусмотрены малые архитектурные формы.
"Причем некоторые из них и ландшафтные объекты разработаны с учетом традиций архитектуры и дизайна Китая ввиду того, что проспект назван в честь видного китайского государственного и партийного деятеля, инициатора экономических реформ Дэн Сяопина", — сказали в БГА. К примеру, предусмотрены инсталляции и конструкции для освещения по авторским разработкам, напоминающие китайскую архитектуру и/или стилизованные под китайские пагоды.
БГА также рекомендует сажать побольше деревьев из-за загазованности района и учитывать ливнеотводы на дорогах, так как во время дождей участок трассы затапливается.
Через весь Бишкек проложат новый канализационный коллектор — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Через весь Бишкек проложат новый канализационный коллектор — видео
Лента новостей
0