Даже выключенная газовая плита может быть источником вредных выбросов — ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСпециалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Архивное фото
Специалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Выбросы метана от газовых плит в США оказывают такое же воздействие на атмосферу, как и выбросы углерода от 500 тысяч машин за 20 лет.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Даже выключенная газовая плита может быть источником вредных выбросов, заявили ученые из Стэнфордского университета (США). Об этом сообщает журнал Environmental Science & Technology.
Специалисты измерили выбросы от плит в 53 домах в семи округах Калифорнии. Газовые плиты использовались от 3 до 30 лет и включали модели 18 марок. Ученые выяснили, что в среднем газовые плиты пропускают около 1,3 процента топлива — несгоревшего метана; 75 процентов выбросов приходилось на выключенные плиты.

"Удивительно, но существует очень мало измерений того, сколько природного газа попадает в воздух из домов и зданий в результате утечек и неполного сгорания. Вероятно, это та часть выбросов, о которой мы знаем меньше всего, и она может оказать большое влияние как на климат, так и на качество воздуха в помещении", — отметили исследователи.

Поскольку метан примерно в 80 раз сильнее углекислого газа усиливает парниковый эффект, исследование показало, что общие выбросы метана от газовых плит в США оказывают такое же воздействие на атмосферу, как и выбросы углерода от 500 тысяч автомобилей за 20 лет. Подчеркивается, что семьи, которые не используют вытяжки или имеют плохую вентиляцию при использовании газовой плиты, могут превысить безопасный уровень диоксида азота в течение нескольких минут.
Девушка в маске переходит дорогу в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Более 1,8 миллиона смертей в 2019 году связаны с грязным воздухом — ученые
Лента новостей
0