Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как государству контролировать цены на ГСМ, объяснили специалисты

Как государству начать контролировать цены на ГСМ, объяснили специалисты
Подписаться
Президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов и экс-председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев рассказали, от чего зависят цены на ГСМ в стране.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Эшатов сообщил, что АНК прогнозирует дальнейший рост цен на нефтепродукты бензиновой и дизельной группы.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации нефтретрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов
Президент Ассоциации нефтретрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Президент Ассоциации нефтретрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов

"Кыргызстан — импортозависимое государство. Избежать всемирной тенденции повышения цен на нефть мы не можем, потому что 95 процентов ГСМ привозим из России. По сравнению с ноябрем цены на бензиновую группу в мире выросли на 110 долларов за тонну по минимальным котировкам. Если пересчитать это на литры, то в ближайшие недели мы ожидаем повышения стоимости бензина на 4 сома. Многие спрашивают, почему цены растут, если у Кыргызстана есть возможность беспошлинно ввозить бензин из России. Дело в том, что цены на топливо растут на российских НПЗ. Для других стран ежегодно устанавливаются экспортные таможенные пошлины. Так вот, только за счет беспошлинного ввоза в прошлом году мы сэкономили порядка 20 миллионов долларов", — отметил глава ассоциации.

По его словам, если бы эти деньги не были сэкономлены, их заложили бы в стоимость ГСМ — соответственно, топливо в Кыргызстане подорожало бы еще сильнее.
Жыргалбек Сагынбаев в свою очередь напомнил, что у КР есть возможность самостоятельно перерабатывать нефть.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев
Экс-председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Экс-председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев

"В стране существуют 11 крупных и мелких НПЗ. Согласно законодательству, мы обязаны модернизировать их до 2023 года и начать самостоятельно производить ГСМ. Завод "Джунда" должен начать работу благодаря китайским инвесторам, а вот, к примеру, у заводов в Токмаке и Кемине денег на модернизацию нет. Я считаю, что государство должно ввести "ручное" управление этими НПЗ, найти инвесторов, организовать ГЧП и обеспечить заводы нефтью. Если они начнут работать, все потраченные деньги вернутся", — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что НПЗ могут обеспечить тысячи рабочих мест и миллионные налоги, а также позволят государству влиять на ценовую политику в сфере нефтепродуктов.
Лента новостей
0