Как отразится на кыргызстанцах возможное отключение России от SWIFT

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкМужчина у банкомата. Архивное фото
Мужчина у банкомата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Власти западных стран обсуждают возможность отключения России от платежной системы SWIFT. Мы выяснили, как это может отразиться на кыргызстанцах.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Кыргызстанские банки имеют альтернативные каналы передачи данных на случай возможного отключения России от международной межбанковской платежной системы SWIFT, сообщили Sputnik в пресс-службе Национального банка КР.
Европейский союз планирует ввести санкции против России, в качестве одной из мер рассматривается отключение страны от SWIFT — системы, позволяющей всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию о проводимых операциях.
Мы поинтересовались у Нацбанка, как вероятное отключение может отразиться на отечественных мигрантах, работающих в РФ, и на экономике Кыргызстана в целом.

"Сегодня почти у всех банков в стране имеются альтернативные каналы передачи данных для отправки/получения сообщений при возникновении нештатных ситуаций. В случае недоступности по тем или иным причинам системы SWIFT у банков есть возможность обмениваться сообщениями о трансграничных переводах через альтернативные каналы передачи", — пояснили в НБ КР.

Значительную часть транзакций клиенты банков осуществляют через системы денежных переводов без открытия счета. Главную роль играет дешевизна таких операций.
В Нацбанке также отметили, что, с технической точки зрения, возможное отключение России от SWIFT прямо не затронет Кыргызстан, так как в республике система продолжит работать.
Вывеска банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Банк развития откроют в КР для реализации крупных проектов — кабмин
Лента новостей
0