БНИЦТиО преобразуют в городскую клиническую больницу скорой помощи — причина

© пресс-служба мэрии города БишкекБишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТиО). Архивное фото
Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТиО). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Сегодня министр здравоохранения КР побывал в БНИЦТиО и побеседовал с коллективом центра. Новая больница станет многопрофильным специализированным учреждением для оказания круглосуточной экстренной медпомощи горожанам.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТиО) будет преобразован в городскую клиническую больницу скорой помощи, сообщила пресс-служба Минздрава КР.
Как уточняется, министерство проводит соответствующую работу по реорганизации лечебного учреждения. Сегодня, 1 февраля, министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев также побывал в БНИЦТиО и побеседовал с коллективом центра.
Сообщается, что основанием для реорганизации является то, что центр осуществляет деятельность на основании трехстороннего соглашения учредителей (мэрии Бишкека, Бишкекского городского кенеша депутатов и Минздрава КР). В соответствии с законами КР от 20 октября 2021 года № 123 "О местной государственной администрации и об органах местного самоуправления" и "О статусе столицы" от 12 декабря 2013 года № 218 Бишкекский городской кенеш не может быть учредителем БНИЦТиО. При этом финансирование идет через Фонд обязательного медицинского страхования, который находится в ведении Минздрава.
Также отмечается, что в пик пандемии в Бишкеке был дефицит койко-мест для госпитализации больных. Кроме того, при неясных ситуациях необходимо дифференцирование диагноза для госпитализации пациентов в соответствующий профильный стационар.

"В связи с вышеуказанным и приведением в соответствие с действующим законодательством преобразование БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой помощи будет целесообразно в целях обеспечения населения качественной медпомощью и для оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи", — говорится в сообщении министерства.

Сообщается, что городская клиническая больница скорой медицинской помощи станет многопрофильным специализированным учреждением для оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи бишкекчанам при острых заболеваниях, травмах, несчастных случаях, отравлениях, а также массовых поражениях и катастрофах.
Главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики министерства здравоохранения Нургуль Ибраева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Об оптимизации работы ЦСМ в Бишкеке рассказали в Минздраве
Лента новостей
0