Золотые слитки весом до 13,4 кг начал продавать Нацбанк КР

© AFP / DAVID GRAYЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Содержание золота в слитках не менее 99,95 процента. Слитки изготовлены ОАО "Кыргызалтын".
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Национальный банк КР с 1 февраля начал продавать аффинированные слитки из золота весом от 10,9 до 13,4 килограмма. Об этом сообщает пресс-служба главного банка КР.
Напомним, что НБ КР с 2015 года продавал слитки весом от 1 до 100 граммов с возможностью обратного выкупа.
"С 1 февраля 2022 года Национальный банк реализует аффинированные слитки из золота на внутреннем рынке Кыргызстана. Они изготовлены ОАО "Кыргызалтын", их вес от 10 900 до 13 400 граммов с содержанием химически чистого основного металла не менее 99,95 процента лигатурной массы слитка", — говорится в сообщении.
Цена продажи устанавливается Национальным банком индивидуально на каждый аффинированный слиток из золота в национальной валюте и ежедневно публикуется на официальном сайте.
"Обратный выкуп аффинированных слитков из золота Национальным банком не осуществляется", — отмечает главный банк.
Продажа таких слитков физическим и юридическим лицам (за исключением предприятий–производителей и переработчиков золота) осуществляется в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет Национального банка.
"Продажа аффинированных слитков из золота осуществляется с обязательным приложением к ним сертификата завода-изготовителя, подтверждающего количественно-качественные показатели аффинированного слитка из золота, и квитанции о реализации аффинированных слитков из золота", — отмечает главный банк страны.
Не уточняется, из золота с какого месторождения изготавливаются такие крупные слитки.
Девушка держит сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Как кыргызстанцы могли заработать в 2021 году без усилий
Лента новостей
0