Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Я удивлялся, сколько в нашей стране производств, — оценщик о своей работе

© Sputnik / Асель СыдыковаОценщик Никита Шулин
Оценщик Никита Шулин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Оценщик Никита Шулин рассказал о тонкостях профессии, а также о том, какие объекты считает самыми интересными.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Я удивлялся, сколько в нашей стране производств, — оценщик о своей работе
В рамках программы "Профпригодность" на радио Sputnik Кыргызстан Шулин сообщил, что чаще всего объектом оценки является недвижимость, которая должна послужить залогом.
"На стоимость жилья влияют многие факторы: состояние квартиры или дома, срочность продажи, заинтересованность сторон, то, на какой торг готов покупатель, район… В любом случае, цена, которую мы определяем по итогам оценки, чаще всего минимально отличается от итоговой стоимости сделки. Бывают недовольные клиенты, которые оценивают свое жилье гораздо выше, чем написано в наших отчетах. Когда спрашиваешь их, откуда взялись завышенные ожидания, выясняется, что человек просто кого-то "поспрашивал" или, к примеру, узнал, что пять лет назад сосед продал такую же квартиру по более высокой цене. С каждым клиентом мы работаем индивидуально, объясняем, что ситуация на рынке меняется. В конце концов, в наших отчетах всегда приведены данные, на основе которых мы сделали заключение, и человек может это перепроверить", — сказал оценщик.
Он добавил, что специалистам нередко приходится оценивать производства и производственное оборудование.
"Оценить квартиру может даже новичок, все схемы выверенные. Оценивать оборудование — совсем другое дело. Прежде чем приняться за работу, оценщику нужно разобраться в большом объеме информации, связанной с тем или иным объектом. Вообще, мне больше всего нравится оценивать производства. Во-первых, их, как оказалось, в нашей стране отнюдь не мало. Во-вторых, всегда интересно наблюдать за тем, как появляется какой-то продукт: от туалетной бумаги до сэндвич-панелей. К тому же производства порой оказываются в самых неожиданных местах: бывает, ездишь по улице много лет и даже не подозреваешь, что вот за этим забором — целый завод", — отметил Шулин.
По его словам, работу оценщика можно назвать творческой, так как зачастую приходится изучать много информации, чтобы оценить какие-то необычные объекты, например, раритетные автомобили.
Лента новостей
0