Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Территория на границе обеим странам нужна одинаково — политолог о конфликте с РТ

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Денис Бердаков. Архивное фото
Политолог Денис Бердаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Политолог Денис Бердаков поделился мнением о том, почему невозможно быстро решить проблему с описанием границ. Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Бердаков отметил, что на протяжении нескольких десятков лет вопрос определения государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном откладывался в долгий ящик.
Территория на границе обеим странам нужна одинаково — политолог о конфликте с РТ
"Сейчас впервые за 30 лет у нас появился президент, который прямо заявил, что хочет этот вопрос решить. И позиция у него принципиальная, как этого и хотели кыргызстанцы. Оказалось, однако, что это отнюдь не простая задача, так как в соседней стране точно такие же принципиальные люди. Таджикистан в себе уверен, у этой страны позиция такая: все, что не описано, наше. Там гораздо более сильная армия, да и населения в целом значительно больше, чем у нас. Территория на границе обеим странам нужна одинаково: если уступит Таджикистан, то он получит закрытие доступа к анклаву в Ворухе и проблемы с водой в Согдийской области. Если уступим мы, потеряем, считайте, полтора района: Баткенский и часть Лейлекского. А это, между прочим, районы, богатые серьезными залежами редчайших ресурсов", — сказал политолог.
По его словам, сейчас государство делает то, что сделать нужно было давно, а именно: людям, живущим на приграничных территориях, повышают пенсии, зарплаты, обещают построить дома и улучшить инфраструктуру. Однако до тех пор, пока граница не будет определена, следует ожидать новых конфликтов.
Лента новостей
0