Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Не приведет ли рост учетной ставки к подорожанию кредитов — ответ НБ КР

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента на витрине. Архивное фото
Знак процента на витрине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
С 1 февраля до 8,5 процента поднялась учетная ставка Национального банка Кыргызстана. То есть выросла ставка, по которой НБ КР будет выдавать кредиты коммерческим банкам.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. На размер ставки по кредитам больше влияет не повышение учетной ставки, а другие факторы. Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщил начальник экономического управления Нацбанка Кыргызстана Азат Козубеков.
© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник экономического управления Нацбанка Азат Козубеков
Начальник экономического управления Нацбанка Азат Козубеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Начальник экономического управления Нацбанка Азат Козубеков
Он напомнил, что на 0,5 процента выросла учетная ставка НБ КР — она составила 8,5 процента. Это решение принято для минимизации инфляционного давления.
У Козубекова спросили, не приведет ли это к повышению ставок по кредитам.
"Безусловно, динамика ставок по кредитам зависит от ставок по депозитам. Последние в свою очередь во многом определяются денежно-кредитной политикой Национального банка, индикатором которой является учетная ставка. Однако есть много других факторов, которые играют определяющую роль в ценообразовании кредитных ресурсов", — ответил Козубеков.
Под другими факторами он имел в виду экономическую активность в стране и регионах, постпандемийное восстановление экономики.
"На сегодня они играют определяющую роль в формировании ставок по кредитам. Мы видим, что в течение прошлого года большинство ставок по отраслям либо находятся на стабильном уровне, либо даже снижаются", — отметил глава управления.
Одна из целей повышения ставки — поддержание покупательной способности и курса сома, добавил он.
Напомним, что в прошлом году учетная ставка выросла с 5 до 8 процентов.
Учетная ставка — это процентная ставка, по которой НБ КР предоставляет кредиты коммерческим банкам. По экономической теории чем она выше, тем более высокий процент взимают коммерческие учреждения по предоставляемым населению кредитам, и наоборот. Учетную ставку обычно повышают, чтобы снизить инфляцию, хотя при этом падают темпы роста экономики.
Строительство многоэтажного жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
В Кыргызстане пенсионные накопления можно снять на ипотеку — условия и нюансы
Лента новостей
0