Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О буллинге в школах рассказала бишкекский педагог

© AFP / RODRIGO BUENDIAУченики в школе. Архивное фото
Ученики в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Педагог акцентировала внимание на реакции и действиях родителей, чьи дети были задействованы в подобных эпизодах. По ее словам, родители не готовы признать, что их ребенок виноват: они не объясняют детям, что старшие должны защищать младших, а не обижать их.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. О буллинге в школах рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева. Она выступила на круглом столе "Конфликты в школах — как защитить учителей и детей" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева
Заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева
По ее словам, это одна из актуальных проблем среди школьников.

"Появляются ребята физически здоровые и эмоционально устойчивые. И есть, допустим, ребенок, который хорошо учится, дома у него нет проблем, но он слабее. Эти ребята не требуют с него денег, а подходят и говорят: "Знай, у нас есть лидер, который отвечает за эту параллель. Если ты не будешь подчиняться требованиям (например, они хотят похулиганить или прогулять уроки), будешь иметь дело с ним!" — рассказала педагог.

По ее словам, недавно в одной из школ была раскрыта целая цепочка, которая действовала с восьмого до пятого класса.
"Восьмые классы, как они говорят, "прессуют" седьмые, седьмые — шестые, шестые — пятые. Потом пятиклассник жалуется брату-восьмикласснику, а тот, спортсмен, начинает разбираться с шестиклассниками. Появилась сила власти в школьном коллективе", — объяснила Купавцева.
Она акцентировала внимание на реакции и действиях родителей, чьи дети были задействованы в подобных эпизодах. По словам педагога, родители не готовы признать, что их ребенок виноват: они не объясняют детям, что старшие должны защищать младших, а не обижать их.
Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Мэрия сообщила, какие школы Бишкека с понедельника вернутся на офлайн-обучение
Врач во время приема пациентов. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Пресс-центр
Проверяют ли психическое здоровье учителей в КР при приеме на работу?
Лента новостей
0