Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

МИД Таджикистана призывает студентов воздержаться от поездок в Кыргызстан

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
МИД РТ заявил, что таджикская сторона фиксирует факты предвзятого отношения к гражданам Таджикистана в Кыргызстане.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. МИД Таджикистана настоятельно просит своих граждан — студентов и преподавателей, которые обучаются или работают в Кыргызстане, —воздержаться от поездок в КР. Заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства соседней страны.
В МИД Таджикистана заявили, что, несмотря на принятие 22 октября 2021 года кабинетом министров Кыргызстана распоряжения, согласно которому таджикистанцы получают возможность въехать в КР для обучения и работать в образовательных организациях, таджикской стороной фиксируются факты предвзятого отношения к гражданам Таджикистана на территории Кыргызстана.
По данным МИД РТ, вузы Кыргызстана якобы продолжают практику искусственного затягивания процесса возвращения документации таджикских студентов, чинят препятствия при обращении таджикских студентов для выдачи необходимой документации для перевода в университеты Таджикистана.

"Фиксируются факты задержания компетентными ведомствами Кыргызстана таджикских студентов в пунктах пропуска государственной границы", — говорится в сообщении таджикского ведомства.

В МИД Таджикистана напомнили, что с 21 мая 2021 года въезд таджикистанцев в Кыргызстан или их транзитное следование в другие страны через территорию Кыргызстана остаются под запретом.
Министерство образования и науки и МИД Кыргызстана пока не прокомментировали заявление МИД РТ.
Сотрудник пограничной службы проверяет документы на КПП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Кто может въехать в Кыргызстан из Таджикистана — список
Лента новостей
0