Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Надо ли тестировать ребенка у психолога при приеме в школу? Мнение Рысбековой

© Sputnik / Табылды КадырбековУполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова
Уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Ранее школьный психолог с 20-летним стажем Асель Суюмбаева отметила, что не видит необходимости в обязательном собеседовании с психологом, тем более с психотерапевтом. По ее словам, ребенка не стоит лишний раз подвергать стрессу.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Есть ли необходимость вводить обязательное собеседование ребенка с психологом или психотерапевтом при прохождении медосмотра при поступлении в школу, ответила уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова. Она выступила на круглом столе "Конфликты в школах — как защитить учителей и детей" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Этот вопрос в ходе круглого стола Рысбековой задали журналисты. По мнению уполномоченной по правам ребенка, такой необходимости нет.

"Такого не должно быть: мы должны обеспечить доступ к образованию всем детям, независимо от их физического или умственного состояния. Все дети должны получать образование с учетом индивидуальных потребностей. Мы не должны создавать заслоны. По Конституции, по Закону "Об образовании" каждый ребенок должен иметь право на образование", — поделилась Рысбекова.

Ранее школьный психолог с 20-летним стажем Асель Суюмбаева также отметила, что в собеседовании нет необходимости. По ее словам, ребенка не стоит лишний раз подвергать стрессу.
© TABA_KadyrbekovШкольный психолог Асель Суюмбаева
Школьный психолог Асель Суюмбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Школьный психолог Асель Суюмбаева

Контекст

Широкий общественный резонанс вызвали конфликты между учителями и детьми в школах Лебединовки и Кара-Сууйском районе. Преподаватели уволились. Многие родители требуют прекратить систематическое давление на их детей в школах. Одновременно остро встал вопрос о защите прав учителя.
Лента новостей
0