Из-за "озер-убийц" могут погибнуть миллионы людей — что это

© AFP / GUERCHOM NDEBOРыбацкий порт на берегу озера Киву в Конго
Рыбацкий порт на берегу озера Киву в Конго - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Из-за "озер-убийц" в разные годы погибли 1 783 человека и около 3 500 голов скота.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Из-за "озер-убийц" могут погибнуть миллионы людей, заявили ученые, пишет "National Geographic Россия".
К примеру, озеро Киву, расположенное между Руандой и Демократической Республикой Конго, содержит потенциально взрывоопасные газы. Киву — одно из Великих африканских озер, лежащее в Восточно-Африканской рифтовой долине. Неподалеку находится активный вулкан Ньирагонго. С 1882 года здесь зарегистрировали 34 извержения, и каждое из них направляет потоки лавы в сторону Киву. За тысячи лет вулканическая активность привела к накоплению огромного количества растворенного метана и углекислого газа под поверхностью озера.
Запасы метана оцениваются в 55 миллиардов кубических метров. По оценкам прошлых лет, выброс газов вследствие землетрясения или возрастания вулканической активности угрожает жизням 2 миллионов жителей прилегающих территорий. Другими "озерами-убийцами" в Африке являются два водоема на северо-западе Камеруна. 15 августа 1984 года облака ядовитого газа на озере Манун привели к смерти 37 человек, а 21 августа 1986-го аналогичное явление на озере Ньос унесло жизни 1 746 человек и около 3 500 голов скота.
Новые исследования, проведенные по заказу Управления охраны окружающей среды компании по добыче газа KivuWa, оценивают уровень опасности лимнологической катастрофы на Киву как крайне высокий. Предсказать накопление газов до такой степени, что они будут выброшены из озера, невозможно, но ученые нашли способ удалить часть метана. Работы ведутся на стороне Руанды, где благодаря этому получают энергию.
Специалисты продолжают разрабатывать планы по удалению части ядовитых газов из Киву. Таким образом будет снижено давление, что может уменьшить риск лимнологической катастрофы.
Извержение вулкана Фаградальсфьядль в Исландии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Самые масштабные природные катаклизмы в 2021 году — 16 фото
Лента новостей
0