Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Налоговая жестко ответила представителю бизнеса, заявившему о коррупции в ГНС

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗдание Государственной налоговой службы. Архивное фото
Здание Государственной налоговой службы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Ранее глава Международного делового совета рассказал в пресс-центре Sputnik Кыргызстан о взятках в ресторанном бизнесе.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Государственная налоговая служба КР призвала исполнительного директора Международного делового совета Аскара Сыдыкова воздержаться от голословных обвинений в адрес ведомства.
Ранее Сыдыков рассказал в пресс-центре Sputnik Кыргызстан о взятках в ресторанном бизнесе.
© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков

"Рестораторы говорят, что на каждый месяц у них (налоговиков. — Ред.) есть план, который надо собрать. А еще каждый новый начальник обходит свой район и тоже может требовать какие-то платежи. Это ни для кого не секрет. Представляете, каково жить малому и среднему бизнесу, если каждый месяц так приходят? Это только налоговая, а ведь есть еще санэпиднадзор, другие контролирующие органы, правоохранители", — сказал глава совета.

Налоговая служба заявила, что обвинения не соответствуют действительности.

"ГНС просит исполнительного директора МДС Аскара Сыдыкова воздержаться от голословных обвинений, не будоража общественность. ГНС сожалеет, что авторитетный Международный деловой совет обвиняет без конкретных фактов, опираясь на "рестораторы рассказывают", — говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что центральный аппарат ГНС "не располагает ни одним фактом обвинений в злоупотреблении служебным положением". При поступлении обращений или жалоб на неправомерные действия сотрудников принимаются организационные меры, уверяют в службе.
Предпринимателей просят сообщать о фактах вымогательства, неэтичного, грубого поведения и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников налоговых органов по телефону доверия (0312) 61-31-89 или WhatsApp-номеру (0779) 61-31-89.
На другом брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов не стал отрицать, что в ведомстве есть коррупция.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов
Заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов

"Говорить, что у нас нет коррупции, бессмысленно, поскольку есть факты, которые появляются в СМИ. Но говорить, что кто-то у кого-то регулярно берет деньги, не совсем правильно. Если такие факты есть, просим сообщить нам и в правоохранительные органы. Легально работать намного выгоднее, чем давать кому-то взятку, устраивать какое-то бесплатное мероприятие. Когда налогоплательщик работает прозрачно, он не боится проверяющих органов", — отметил Умтулов.

Он также призвал бизнесменов вместе бороться с коррупцией.
Повара на кухне ресторана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Пресс-центр
Цены в точках общепита КР вырастут? Что ответили власти бизнесменам
Лента новостей
0