Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Снизить ставку единого налога просят бизнесмены из сферы общепита КР

© AFP / FRANK PERRYОфицианты в ресторане. Архивное фото
Официанты в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В январе вступил в силу новый Налоговый кодекс КР, где для сферы общепита установлена ставка единого налога в 8 процентов. При этом покупательская способность и реальные доходы населения не повышаются.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Бизнесмены, работающие в сфере общественного питания, просят снизить ставку единого налога для их отрасли. Об этом сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Международного делового совета Аскар Сыдыков
Директор Международного делового совета Аскар Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Директор Международного делового совета Аскар Сыдыков
Он напомнил, что в январе вступил в силу новый Налоговый кодекс КР, согласно которому ставка единого налога для сферы общепита составляет 8 процентов. При этом, к примеру, для отраслей производства, переработки сельхозпродукции и торговли ставка равна 2/4 процента (2 — для безналичных платежей, 4 — в наличной форме).
По словам Сыдыкова, еще в сентябре, когда был опубликован проект кодекса, многие предприниматели спрашивали о ставке единого налога, но ответа не получили. Теперь в МДС обратилась ассоциация "Хорека клуб" (HoReCa — сокращение от Hotel, Restaurant, Catering/Cafe), которая предоставила аналитические данные и аргументы по вопросу снижения ставки.
"Предлагается снизить до 2 процентов. В качестве альтернативы мы предлагаем рассмотреть добавление сферы общепита в ставку 2/4 процента", — сказал Сыдыков.
Глава МДС подчеркнул, что многие предприятия общепита еще не оправились от последствий пандемии, но отмечается постепенное восстановление отрасли.
"Покупательская способность и реальные доходы населения не растут. В целом рентабельность составляет 15 процентов от выручки. Если рассматривать ставку в 8 процентов, придется отдавать более половины доходов на налоги; для сектора это неприемлемо", — отметил директор МДС.
Он пояснил, что бизнес, скорее всего, будет уходить в тень и неофициально платить фискальным и проверяющим органам. Это грозит снижением налоговых поступлений, оттоком квалифицированных кадров и сокращением количества рабочих мест.
На общественное обсуждение вынесен проект документа о снижении ставки для отрасли до 6 процентов, но представители этой индустрии говорят, что и она неприемлема. А внесение в кодекс поправок свидетельствует о том, что он "сырой", заявил Сыдыков.
Налоговый кодекс Кыргызской Республики. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Налог на оборот или прибыль — ответы на вопросы по новому Налоговому кодексу КР
Лента новостей
0