Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как улучшить доступ к правосудию людям с инвалидностью — беседа с экспертами

© Sputnik / Жоомарт УраимовСпециалист по коммуникациям ПРООН в КР Нуржан Алымканова
Специалист по коммуникациям ПРООН в КР Нуржан Алымканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Эксперты рассказали, как в Кыргызстане реализуется Конвенция ООН о правах инвалидов.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан специалист по коммуникациям ПРООН в КР Нуржан Алымканова сообщила, что в республике уже много лет работает закон, по которому граждане получают бесплатный доступ к юридическим консультациям.

"Люди с инвалидностью как граждане Кыргызстана также имеют полное право на бесплатную юридическую помощь. Сегодня президент страны отправил на доработку целый пакет документов в целях приведения их в соответствие с новыми кодексами. Мы можем с уверенностью сказать, что в рамках проекта ПРООН в этой области очень много сделано для того, чтобы люди с инвалидностью были обеспечены доступом к правосудию", — сказала Алымканова.

Директор общественного фонда "Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов" Владимир Ганжела отметил, что законодательство страны на 50-60 процентов соответствует требованиям Конвенции о правах инвалидов.
© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор ОФ "Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов" Владимир Ганжела
Директор ОФ Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов Владимир Ганжела - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Директор ОФ "Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов" Владимир Ганжела

"Некоторые положения гармоничны даже на 80 процентов, то есть работа, проведенная в рамках проекта ПРООН, колоссальная. Но сегодня требуется, чтобы эти законы реализовывались в полной мере, хотя в этом направлении есть очень сильные подвижки. Немаловажным фактором является цифровизация госуслуг, так как в онлайн-режиме людям с инвалидностью намного легче решать свои юридические вопросы. И тут есть хорошие начинания, но нужно, чтобы они работали в полной цепочке. То есть нужно, чтобы после получения какой-либо справки онлайн не нужно было ехать и сдавать ее в соответствующий орган, а можно отправить ее также в онлайн-режиме", — сказал Ганжела.

Он обратился к властям страны с просьбой ускорить процесс цифровизации госуслуг, что существенно облегчит жизнь многим кыргызстанцам с инвалидностью.
Лента новостей
0