Продажа $1,26 млрд для поддержания сома — что теперь с резервами Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПяти долларовая и тысячи сомовая купюра на столе. Архивное фото
Пяти долларовая и тысячи сомовая купюра на столе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
В Нацбанке объяснили, почему за последние два года были проведены большие объемы интервенций.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. За предыдущие два года Национальный банк на валютном рынке для поддержания курса сома продал 1 миллиард 255 миллионов долларов, сообщили в главном финансовом регуляторе страны.
В Нацбанке напомнили, что его монетарная политика разрабатывается и проводится с учетом особенностей экономики страны, в условиях открытого рынка капитала и полного отсутствия каких-либо барьеров для покупки или продажи иностранной валюты. Такой режим денежно-кредитной политики был избран еще в 1993 году, при введении национальной валюты.
Сообщается, что объемы интервенций действительно на высоком уровне. В 2020 году они составили 518 миллионов долларов, а в 2021-м — 737 миллионов.

"Эти операции являются частью проводимой денежно-кредитной политики в условиях потрясений, связанных с пандемией COVID-19, и не направлены на искусственное сдерживание курса национальной валюты", — объяснили в Нацбанке.

Основным свидетельством этому является продолжающийся планомерный рост золотовалютных резервов в Национальном банке, говорится в сообщении. По данным финансового регулятора, несмотря на рост интервенций, объем золотовалютных резервов в 2020 году увеличился на 384 миллиона долларов и на 170 миллионов в 2021-м. То есть на конец прошлого года показатель достиг порядка 3 миллиардов долларов.

"Такой уровень золотовалютных резервов является залогом высокой надежности и стабильности финансовой и банковской систем нашей страны", — прокомментировали в НБ КР.

Национальный банк всегда открыт для конструктивного обсуждения предложений по совершенствованию проводимой государством экономической политики, добавили в Нацбанке.
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
За январь Нацбанк продал $156,6 млн — как это отразилось на резервах
Лента новостей
0