COVID может состарить больного на 10 лет — биолог

© AFP / DANIEL DUARTEМедицинский работник оказывает помощь пациентам с COVID-19 в больнице. Архивное фото
Медицинский работник оказывает помощь пациентам с COVID-19 в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Заразившийся за 10 дней может постареть на 10 лет, считает биолог. Однако процесс можно обратить.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Организм заразившегося COVID-19 может состариться на 10 лет из-за вируса, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник МГУ им. М. Ломоносова Максим Скулачев.
Он пояснил, что имеет в виду биологический возраст организма.

"Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически получаете все те "приключения" по здоровью, которые должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение. Смертность среди пожилых людей при COVID-19 гораздо выше, чем среди молодых, потому что очень многим из них не суждено прожить следующие десять лет", — сказал Скулачев.

Однако организм можно вернуть в состояние, которое было до болезни, говорит биолог. По его словам, от постковидного синдрома, который похож на неожиданный приход старости, можно выздороветь.
"В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом все возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту. Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять", — сказал биолог.
Специалист отметил, что процесс ускоренного старения организма при COVID-19 менее выражен у вакцинированных. С его слов, это связано с тем, что у таких пациентов болезнь протекает в более легкой форме.
Сдача ПЦР-теста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Житель Стамбула уже год сидит на карантине из-за 78 положительных ПЦР-тестов
Медицинские работники в отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Пик четвертой волны COVID пройден в Кыргызстане — Минздрав
Лента новостей
0