Представлялись родственниками Жапарова и Ташиева — задержаны мошенники. Видео

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЗадержанный мужчина. Архивное фото
Задержанный мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
По данным спецслужбы, мошенники представлялись родственниками президента и главы ГКНБ, чтобы запугивать налоговиков и таможенников.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Задержаны мошенники, которые представлялись родственниками президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
Отмечается, что в поле зрения спецслужб попали лица, которые представлялись родственниками президента, его брата Сабыра Жапарова, а также Ташиева.

"Установлено, что они запугивали должностных лиц Государственной таможенной и Государственной налоговой служб и покровительствовали отдельным субъектам — участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе импортерам из государств — членов ЕАЭС", — говорится в сообщении.

ГКНБ отмечает, что факты задокументированы и приняты меры по недопущению импорта товаров в страну с нарушениями таможенного и налогового законодательства.
"4 февраля лица, представившиеся родственниками главы государства и близкими председателя ГКНБ, в целях возобновления импорта товаров предложили взятку сотруднику ГКНБ и во время передачи части денег в размере 1 600 долларов были задержаны с поличным", — рассказали в ведомстве.
Задержанный А. Т. М. водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.
ГКНБ просит граждан быть бдительными и не вестись на действия мошенников.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
О случаях вымогательства с упоминанием имени Садыра Жапарова заявила пресс-служба
Лента новостей
0