В Германии будут клонировать свиней для пересадки их сердец людям

© Sputnik / Артём Коренюк / Перейти в фотобанкПоросенок. Архивное фото
Поросенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Проект ученых вызвал бурные дебаты в Германии, где сильно движение за права животных.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Немецкие ученые будут клонировать свиней, чтобы пересаживать их сердца людям, сообщает TRT World.
Первое поколение таких свиней родится уже в этом году — их сердца будут проверены на бабуинах, прежде чем исследователи получат разрешение на клинические испытания на людях. Ученый из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене Экхард Вольф рассказал, что к 2025 году его команда стремится подготовить к испытаниям по трансплантации новый вид свиней, модифицированный на основе породы с Оклендских островов.
В ходе первой операции такого рода команда Медицинского университета Мэриленда (США) в январе 2022 года пересадила сердце свиньи с десятью модификациями неизлечимо больному человеку. Врачи отметили, что организм пациента реагирует на новое сердце хорошо, хотя остается риск инфекции, отторжения органа или высокого кровяного давления.

"Наша концепция в том, чтобы перейти к более простой модели, а именно: к пяти генетическим модификациям", — рассказал Вольф.

Его работа вызвала бурные дебаты в Германии — стране с одним из самых низких показателей донорства органов в Европе и сильным движением за права животных. Вольф, который занимается трансплантацией органов животных человеку в течение последних 20 лет, объяснил, что его команда будет использовать пока еще не до конца эффективную технологию клонирования, чтобы создать только "животных-основателей", из которых будут выведены генетически идентичные поколения.
Трансплантация необходима людям с диагнозом органной недостаточности, у которых нет других вариантов лечения. В списке ожидающих донорских сердец только в Германии в конце 2021 года было около 8 500 человек.
Сторонники Вольфа считают, что доноры-животные могли бы помочь сократить этот список, тогда как противники говорят, что технология грубо нарушает права животных, фактически низводя свиней до статуса "фабрик" по производству органов, в то время как обезьяны, используемые в экспериментах по трансплантации, умирают в агонии.
В феврале 2019 года немецкая общественная организация "Врачи против экспериментов на животных" опубликовала петицию с требованием запретить исследования в области ксенотрансплантации. Она собрала более 57 тысяч подписей. Представитель мюнхенского отделения Немецкой ассоциации защиты животных Кристина Берхтольд заявила, что "животные не должны служить запасными частями для людей". Домашнее животное, будь то клон или естественно рожденное создание, имеют одинаковые потребности, страхи и права, отметила зоозащитник.
Пожилая женщина покупает яблоки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Идеальную диету для долголетия придумали ученые
Лента новостей
0