Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стариков: YouTube заблокировал ресурсы Донбасса, и это признак готовящейся войны

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИзвестный российский эксперт, писатель Николай Стариков. Архивное фото
Известный российский эксперт, писатель Николай Стариков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Известный российский эксперт, писатель Николай Стариков прокомментировал ситуацию на Донбассе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В YouTube пропали каналы Мининформации и Народной милиции ДНР, канал Луганского информационного центра, также заблокированы каналы Государственной телерадиокомпании ЛНР. Формальной причиной блокировок объявлено "нарушение принципов сообщества YouTube", однако каких-либо подробностей сервис пока не называет.
Стариков: YouTube заблокировал ресурсы Донбасса и это признак готовящейся войны
В беседе на радио Sputnik Беларусь Стариков отметил, что "выключение" информационных ресурсов — один из признаков готовящейся войны.

"Причем войны далеко не информационной, а настоящей, возможного наступления украинской армии на Донбасс, и в этом смысле информационная война является ее крайне важной составляющей. В сложившейся ситуации несложно догадаться, что главным аргументом информационной войны будет обвинение России в агрессии, а это значит, что возложить ответственность за развязанную кровавую бойню можно будет на республики Донбасса и Россию", — сказал Стариков.

По его словам, перед наступлением задачей номер один является ликвидация возможности увидеть альтернативную точку зрения.
"Сам YouTube не является какой-то независимой площадкой, поэтому действует, как ему приказано. Тревогу вызывает именно сегодняшнее отключение ресурсов Народной милиции. Сейчас нужно особенно внимательно следить за развитием ситуации на Донбассе", — пояснил эксперт.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз отмечали, что цель вбросов об "агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Также они объясняли, что основная причина эскалации обстановки — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам. В конце прошлого года Россия передала США и их союзникам проекты документов о гарантиях безопасности. Главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в письменном ответе.
Лента новостей
0