Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

МВД рассказало о ситуации в Баткенской области и обратилось к гражданам

© Фото / пресс-служба МВД КРСотрудники МВД патрулируют села Баткенского района. Архивное фото
Сотрудники МВД патрулируют села Баткенского района. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В приграничных селах организованы патрули для обеспечения общественной безопасности.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Ситуация в Баткенской области стабильная, милиция продолжает работать в усиленном режиме, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.
Организованы совместные патрули для обеспечения общественной безопасности в селах Арка-1, Арка-2, Достук, Жаштык, Максат, Сада, Кулунду Лейлекского района. Кыргызская милиция также патрулирует направления Ак-Сай, Таш-Тумшук, Орто-Боз, Кок-Терек, Кок-Таш, Самаркандек, Кызыл-Бель, Достук, Кара-Бак, Ак-Сай, Ворух, Бакай, Ак-Сай — Рават.
По данным МВД, из-за кыргызско-таджикского конфликта в Баткенской области некоторые граждане распространяют в социальных сетях дезинформацию с целью дестабилизации обстановки. Ведомство предупреждает, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления наказывается привлечением к исправительным работам на срок от двух месяцев до года, либо к общественным работам на 40-100 часов, либо штрафом в размере до 50 тысяч сомов.

"Уважаемые граждане, избегайте распространения ложной информации и не поддавайтесь на провокации", — говорится в релизе.

МВД просит сообщать о фактах распространения недостоверной, провокационной информации в милицию.

Январский конфликт на границе

27 января в местности Торт-Кочо Баткенского района вспыхнул приграничный конфликт. Торт-Кочо в переводе с кыргызского означает "четыре улицы". Это место, где пересекаются трасса Ош — Исфана и дорога, по которой жители анклава Ворух ездят в Таджикистан.
Согласно данным Погранслужбы ГКНБ КР, 27 января вечером граждане Таджикистана перекрыли дорогу Баткен — Исфана в Торт-Кочо. Позже таджикская сторона открыла огонь по кыргызстанским пограничникам с использованием минометов и гранатометов. При этом, по утверждению военных РТ, беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили таджикистанцев забросали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.
С кыргызской стороны пострадали 13 человек. Таджикская сторона сообщила о гибели двух человек и более 10 пострадавших.
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Конфликт на границе — ЖК направил обращение парламенту Таджикистана
Лента новостей
0