Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем парикмахеру заключать договор поставки — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при заключении договора поставки.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Каковы существенные условия договора поставки и каково их значение на практике? Как сейчас бизнес в КР оформляет поставки товаров? Все ли делают это законно? Что делать магазину, если привезли некачественный товар, а сотрудник его принял? Кто оценивает качество товара и каким стандартам оно должно соответствовать? Что делать магазину, если покупатель вернул некачественный товар? Можно ли отказаться от договора поставки просто так? Какую ответственность несет поставщик по законам КР? Как простому покупателю в магазине проверить, кто официально изготовил товар?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что согласно новому Налоговому кодексу предпринимателям желательно заключать договоры поставки.

"Договоры поставки нужны тем бизнесменам, которые поставляют или покупают товары на постоянной основе. Это магазины, сапожники, парикмахеры и так далее — все те, кто имеет дело с товаром, то есть почти все предприниматели. Поставки — исключительно предпринимательская деятельность, и соглашение подписывается между предпринимателями. Исключение — государственные или муниципальные контракты. Если предмет поставок — вещи личного потребления, то они или идут на продажу, или распределяются по государственным и иным благотворительным программам", — рассказал Плужник.

По его словам, предмет и срок в договоре поставки являются существенными условиями.
"По закону существенными считаются условия, без согласования которых договор не имеет никакой силы. В случае с поставками таковыми являются предмет и сроки. Так, в документе должно быть подробное описание товаров или вещей, которые должны быть поставлены. Если делается массовая поставка, то уделяется внимание ассортименту, моделям, виду, маркам и так далее. Описание должно дать возможность провести легкую идентификацию предмета. Если при разбирательстве суд придет к мнению, что предмет не определен, соглашение не будет иметь никакой силы. Оно будет считаться незаключенным", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что сроком в данном случае считается период, в течение которого должны поставляться товары.

"Поставка может быть одинарной и больше походить на обычную покупку. Чаще всего она рассчитана на многократную передачу товара и такую же многократную оплату партий товаров. Сроки прописываются в приложении к документу, о чем и делается прямая запись. Если в подробном графике нет нужды, записи делаются прямо в тексте без выноса в приложения", — сказал Плужник.

Почему даже мелким магазинам выгоднее заключать с поставщиками договор и как их владельцам избавиться от ответственности за некачественный товар, слушайте в видеоверсии комментария.
Лента новостей
0