Сколько может стоить платная тонировка в КР — возможно, ее разрешат не всем

© Фото / Pixabay / CreaParkТонированное стекло автомобиля. Иллюстративное фото
Тонированное стекло автомобиля. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Представители кабинета министров рассказали депутатам Жогорку Кенеша, что известно о проекте на текущий момент.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Платная тонировка стекол автомобилей в Кыргызстане в случае ее легализации будет стоить 30-50 тысяч сомов, сообщил на заседании Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.
Соответствующий законопроект рассматривают депутаты.
По словам Амангельдиева, разрешение на тонирование передних боковых автостекол будут выдавать на год. Министр отметил, что стоимость разрешения соразмерна тарифам в других странах, где тонировка легальна. Рабочая группа сейчас рассматривает механизм выдачи разрешений. Известно, что тонировка, как и госномер, будет закреплена за машиной. Главная цель закона — избавиться от коррупционных явлений и увеличить неналоговые платежи в бюджет.
Амангельдиев рассказал, что для обеспечения общественного контроля информация о тонировке будет отображаться в сервисе Carcheck.
"По возможности мы интегрируем это в систему "Безопасный город", чтобы камера фиксировала, если тонировка незаконна. Однозначно, у патрульных милиционеров будет возможность оперативно проверять наличие разрешения", — отметил министр.
Начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Азамат Исраилов сообщил, что сейчас изучается примерное количество зарегистрированных машин, в том числе новых годов выпуска. Как уточнили в пресс-службе ГУОБДД, ограничений по году выпуска при выдаче разрешения не будет.
По словам Исраилова, решается вопрос о бесконтактном оформлении документов для исключения человеческого фактора. Тонировать можно будет только легковые авто — не грузовые и не пассажирский транспорт. Зеркальная тонировка запрещена. Кроме того, планируется увеличить штраф за незаконную тонировку, который сейчас составляет 5 500 сомов. Возможно, сумма будет соразмерна стоимости тонировки.
В Кыргызстане тонировка передних боковых стекол авто сейчас запрещена. Исключение составляют служебные транспортные средства президента, премьер-министра, спикера Жогорку Кенеша, председателя Верховного суда, 9-й службы ГКНБ, осуществляющей охрану и сопровождение (эскортирование) служебного транспорта президента, премьер-министра, спикера парламента и главы ВС. Тонировка также разрешена для автомобилей ЗАО "Кыргызская инкассация", на которых доставляют деньги и ценные грузы. В перечень попадают и специальные служебные транспортные средства, предназначенные для перевозки (конвоирования) осужденных и лиц, заключенных под стражу.
Вопрос о легализации платной тонировки поднимают в правительстве не первый год.
Рейды по выявлению авто с незаконной тонировкой в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Проект платной тонировки одобрил кабмин
Лента новостей
0