Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В КР внедряют интересный метод сокращения дефицита воды — беседа с экспертами

© Sputnik / Асель СыдыковаСоздатель искусственных ледников Абдималик Эгембердиев
Создатель искусственных ледников Абдималик Эгембердиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Создатель искусственных ледников Абдималик Эгембердиев и гляциолог Рыскул Усубалиев рассказали о возможном решении проблем с поливной водой в отдаленных регионах Кыргызстана.
В 2019 году в КР установили первый искусственный ледник, к 2021-му численность таких сооружений увеличилась до 11. В текущем году планируется сделать еще 20.
В КР внедряют интересный метод сокращения дефицита воды — беседа с экспертами
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Абдималик Эгембердиев сообщил, что идея создания искусственного ледника родилась почти три года назад.
"Тогда я столкнулся с нехваткой воды для полива угодий и скота в регионах страны. Я связался с инженером из Непала, который построил конструкцию, помогающую решить этот вопрос. Нужно соорудить фонтан, который зимой, постепенно замерзая, превращается в ледник. После этого я предложил сделать искусственный ледник в Кыргызстане, и меня поддержали жители Нарынской области, села Жерге-Тал. Мы нашли деньги на трубы и строительные материалы, выкопали траншею и подняли трубы на высоту 20 метров над землей", — рассказал Эгембердиев.
Он подчеркнул, что искусственный ледник принес огромную пользу местным жителям.
"Первый искусственный ледник обеспечил водой пастбища села Жерге-Тал до середины июня. В итоге животноводы получили хороший травостой, использовав летние пастбища по назначению. Хочу отметить, что ранее из-за нехватки воды животных перегоняли на соседние пастбища на большие расстояния, что отнимало много времени и сил", — пояснил собеседник.
Рыскул Усубалиев отметил, что "работа" искусственного ледника весьма краткосрочна.
© Sputnik / Асель СыдыковаГляциолог Рыскул Усубалиев
Гляциолог Рыскул Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Гляциолог Рыскул Усубалиев
"Я бы назвал это устройство не искусственным ледником, а искусственным льдом, потому что у ледников есть определенные критерии: они расположены высоко в горах, имеют огромные площади и объемы и "питаются" естественными атмосферными осадками. Искусственный ледник в данном случае — это однолетнее, сезонное ледовое накопление воды, которое может решить проблему водоснабжения в небольших отдаленных районах", — уточнил гляциолог.
По его словам, установка искусственных ледников в Кыргызстане достаточно перспективна, не требует больших вложений и является экологически чистым способом решения проблемы дефицита поливной воды.
Лента новостей
0