Дело в отношении свата Сооронбая Жээнбекова прекращено — генпрокурор

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото экс-депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева
Архивное фото экс-депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В прошлом году ГКНБ сообщал, что Абжалиев использовал родственные связи с Жээнбековым и активно вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Уголовное дело в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева прекращено, сообщил на пресс-конференции генеральный прокурор Курманкул Зулушев.
Журналисты спросили его о ходе расследования дела Абжалиева, которого подозревали в незаконном обогащении.

"По Абжалиеву у меня точной информации нет. Его дело прекращено, но причины я не знаю. После пресс-конференции, если надо, мы дадим уточненную информацию в письменном виде", — ответил Зулушев.

Напомним, ГКНБ сообщал, что Абжалиев использовал родственные связи с Сооронбаем Жээнбековым и активно вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.
Абжалиева также подозревали в том, что, занимая госдолжности, он приобрел имущество, стоимость которого несопоставима с официальными доходами. Речь более чем о 20 элитных квартирах, жилых домах в VIP-городках Бишкека, о пансионате на Иссык-Куле, земельных участках на территории Иссык-Кульской и Чуйской областей, о недвижимости в Турции и ОАЭ. Отмечалось, что Абжалиев инвестировал значительные средства в строительство многоквартирных домов в столице, в Каиндский кабельный завод, месторождения каменного угля и золота.
Позже стало известно, что он возместил 20 миллионов сомов ущерба.
Абжалиев приходится сватом экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову — его сын женат на дочери бывшего главы государства.
Депутат Алиярбек Абжалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Сколько заработал за прошлый год сват Сооронбая Жээнбекова — декларация
Лента новостей
0