ГНС: все налогоплательщики должны ежемесячно представлять отчеты

© Фото / Pixabay/ edarКалькулятор и бумаги с отчетами на столе. Иллюстративное фото
Калькулятор и бумаги с отчетами на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Все налогоплательщики, включая субъекты малого, среднего бизнеса и некоммерческие организации, должны ежемесячно представлять отчеты по единой форме.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Все налогоплательщики должны ежемесячно представлять отчеты по подоходному налогу и страховым взносам по единой форме, сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы.
В налоговом органе отметили, что все налогоплательщики, включая субъекты малого, среднего бизнеса и некоммерческие организации, должны ежемесячно представлять отчеты по подоходному налогу и средствам государственного социального страхования по единой форме FORM STI-161.

"По Налоговому кодексу, налоговый агент ежемесячно не позднее 20-го числа обязан представлять отчетность по подоходному налогу в налоговый орган по месту его уплаты", — говорится в сообщении.

Подоходный налог, удерживаемый налоговым агентом, уплачивается по месту текущего налогового учета налогового агента, а при наличии обособленных подразделений — по месту учетной регистрации обособленного подразделения.
Кыргызстанцам, которые ранее сдавали расчетные ведомости и отчеты по подоходному налогу в разные налоговые органы, необходимо пройти регистрацию в органах Социального фонда по месту представления отчета по подоходному налогу, предварительно закрыв регистрационный номер Социального фонда по прежнему месту представления расчетной ведомости.
Отметим, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся налогоплательщики общего налогового режима и налогоплательщики, зарегистрированные по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога, в том числе субъекты, уплачивающие налоги по нулевой ставке.
Согласно статье 102 Налогового кодекса, решением налогового органа на основании письменного заявления налогоплательщика срок представления налоговой отчетности может быть продлен на 30 дней.
С. Жапаров побывал на рынках Бишкека — купил хлеб и рассказал о ККМ. Фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
С. Жапаров побывал на рынках Бишкека — купил хлеб и рассказал о ККМ
Лента новостей
0