Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем IT-компаниям Парк высоких технологий, рассказал директор

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Парка высоких технологий Чубак Темиров. Архивное фото
Директор Парка высоких технологий Чубак Темиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Директор Парка высоких технологий Чубак Темиров рассказал, кто может стать резидентом объединения и почему это выгодно для IT-компаний, планирующих работать на экспорт.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Зачем IT-компаниям Парк высоких технологий, рассказал директор
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Темиров сообщил, что сегодня резидентами Парка высоких технологий являются 127 компаний.

"ПВТ — это в первую очередь специальный правовой режим, по которому компании, занимающиеся высокими технологиями на экспорт, освобождаются от налогов. Кроме того, мы пропагандируем лозунг "Живи в Кыргызстане — работай со всем миром". У нас есть фирмы, которые разрабатывают серьезные информационные продукты для многих стран, в том числе для Европы. Государству это выгодно, потому что люди зарабатывают неплохие деньги, а тратят их здесь, подпитывают нашу экономику, кроме того, создают рабочие места", — пояснил директор.

Он отметил, что ПВТ не только освобождает IT-компании от уплаты налогов, но и старается помогать им, в том числе подыскивая иностранных партнеров. Кроме того, по словам Темирова, если какая-то группа придумала стартап, она может обратиться в ПВТ, и им бесплатно предоставят офис с интернетом для тестирования идеи.
Лента новостей
0